2015-11-12

Nuestro compromiso con los valores y contenidos del Proyecto Nacional, Popular y Democrático

Los abajo firmantes reafirmamos nuestro compromiso con los valores y contenidos del Proyecto Nacional, Popular y Democrático y expresamos nuestra firme decisión de votar e invitar a los ciudadanos y ciudadanas a hacerlo por el candidato del Frente para la Victoria, Daniel Scioli, el próximo 22 de noviembre.

Convocados, partícipes o adherentes al Grupo San Martín, que lidera el compañero Julián Domínguez hemos transitado un camino de construcción colectiva generando lineamientos programáticos que en gran medida se reflejan en las propuestas de nuestro candidato Daniel Scioli. El 22 de noviembre estamos decidiendo por los valores más profundos del pensamiento nacional o el regreso a las frustraciones populares del neoliberalismo. En esta instancia sentimos el deber de defender lo logrado, corregir los errores, y fundamentalmente colocar a nuestro país en una nueva etapa de desarrollo, justicia social e integración regional.
Los firmantes pertenecemos a distintos campos de nuestra comunidad; espacios académicos y universitarios, científicos, trabajadores de la cultura y la comunicación, dirigentes políticos, sociales y sindicales, empresarios organizados de la pequeña y mediana empresa, entre otros; amalgamados en este próximo objetivo común: unir al pueblo argentino con el voto a Daniel Scioli.

RUTA Carlos - Rector Universidad Nacional de General San Martín - UNSAM _
VILLANUEVA Ernesto - Rector Universidad Nacional Arturo Jauretche
MARTINEZ Daniel - Rector Universidad Nacional La Matanza - UNLAM -
TORLUCCI Sandra - Rectora Universidad Nacional de las Artes
VILLAR Alejandro - Vicerrector Universidad Nacional de Quilmes - UNIQUI -
MEDINA Arnaldo - Vicerrector Universidad Nacional Arturo Jauretche.
NEIROTTI Neiro - Vicerrector Universidad Nacional de Lanús - UNLA -
NICOLETTI Rene - Vicerrector Universidad Nacional La Matanza - UNLAM -
ROVERE Mario - Viceministro de Salud de la Nación / Decano de las carreras de la Salud UNLAM
GANZ Nancy - Vicerrectora de la Universidad Nacional de Avellaneda
ACTIS Marcos - Decano Facultad de Ingeniería Universidad Nacional de La Plata - UNLP -
RIVAS Nicolás - Director de la Carrera de Trabajo Social Universidad de Buenos Aires - UBA
CLEMENTE Adriana - Directora de Centros de estudios de la Ciudad y zona Metropolitana de la Facultad de Ciencias Sociales UBA
LIWSKI Norberto - Director Universidad Pedagógica Buenos Aires / Docente UBA
MONTEIRA Mónica- Directora UNSAM
PALMA Dante-Universidad Nacional de Avellaneda
BARCESAT Eduardo - Abogado - Docente UBA
RAPOPORT Mario- Economista - Docente UBA
PONS Roberto - Docente UBA
ROUVIER Ricardo - Consultora Rouvier & Asociados - Docente Universitario
D"ATTELLIS Agustín - Economista - Docente UBA / UNM
DE LELLA Cayetano - Pedagogo
DE LELLIS Martín - UBA
FELCMAN Isidoro Luis - Asesor HCDN - UBA
IDZI Javier - Prosecretario de vinculación y transferencia UNLP, Docente Ingeniería UNLP
MARENGO Roberto - Docente UNLP
MERINO Gabriel - Docente e investigador UNLP
OTEIZA Daniel- Docente UNLP
PALACIO Alberto - Docente Universidad Nacional de Tres de Febrero - UNTREF -
CHOLVIS Jorge Francisco - Académico
LÓPEZ Eduardo-Arquitecto - Docente UBA
PALAZZO Raúl - Docente Educación Superior
KUNKEL Carlos - Diputado Nacional
DÍAZ ROIG Juan Carlos - Diputado Nacional
CONTI Diana - Diputada Nacional
OPORTO Mario - Diputado Nacional
PUIGGROS Adriana - Diputada Nacional
GARCÍA Andrea - Diputada Nacional
HARISPE Gastón - Diputado Nacional
FELETTI Roberto - Diputado Nacional
TOTO Francisco - Diputado Nacional (MC)
SANGUINETI Virginia - Diputada Nacional (MC)
FIORAMONTI Cristina - Senadora Provincial
ESPAÑA Alberto - Diputado Provincial
SÁNCHEZ Alicia - Diputada Provincial
FERREYRA Juan - Partido Intransigente - Presidente Provincia de Buenos Aires.
CARDESA Gustavo - Partido Intransigente
MOREAU Leopoldo - MNA - Forja
LÓPEZ Gustavo - Forja
SICILIANO Daniel - Forja
BERTOLLI Manuel - Movimiento Nacional Alfonsinista
ROMERO Nelson - Movimiento Nacional Alfonsinista
FORMENTO Walter - Coordinador Encuentro Nacional Popular Latinoamericano
LAUDARI Víctor Daniel - Vicepresidente Frente Grande (La Matanza)
VALLEJOS Eduardo - Frente Grande La Matanza, Vicepresidente
BARBIERI Eugenia - Frente Grande
BELOSSI María Jazmín-Frente Grande
GIORDANO Carlos-UNLP - CECIM (La Plata) Frente Grande
LACOA Abelardo - Frente Grande
LUONGO Myriam - Frente Grande
MENNILLI Daniel Darío - Frente Grande
PARRONDO Natalia - Frente Grande
RICO Patricia-Frente Grande
SALAS Rolando - Militante Frente Grande Quilmes
SANTOS Aguirre - Partido Frente Grande
MARTINI Guillermo "Corcho" - Referente Nacional CANPO
TROTTA Oscar - Consejero Director Hospital de Pediatría J. Garrahan
AGUILERA Lucas - Referente Nacional CANPO
CARUSSO Claudia - Octubres
IGLESIAS Fernando-Movimiento Octubres
SARRAUTE Reynaldo-OCTUBRES
FERNÁNDEZ Marcelo - CGERA
MARINI Mariano-Confederación General de la Industria de la República Argentina
NEME Jorge - Coordinador de la Unidad para el Cambio Rural (UCAR) del Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca
GUILLEN Diana - Ingeniera Agrónoma SENASA
PAZ Carlos - INTA
LÓPEZ Arrojo Gerardo - ACUMAR
ÁLVAREZ José Luis- ACUMAR
JILEK Ricardo - ACUMAR
PASTORE Patricia-ACUMAR
MORENO Martín - Congresal PJ - Octava Sección
MOYANO Leonardo-Movimiento Estudiantil MPE
PEREZ Gonzalo - Presidente Fundación Oscar Alende
VACA NARVAJA Camilo - Dirigente Juvenil Grupo San Martín
MOTTO Alberto - Presidente de la Cooperativa Ambiental Ltda.
COLICIGNO Antonio - Secretaría de Ciencia y Tecnología (Municipalidad de La Matanza)
ORTEGA Juan Carlos - Director Hospital Odontologico 3 de Febrero
ALÍ Mustafá - Periodista
ALESSANDRELLO Leonardo - HCDN
AREAN Jorge - Politólogo, equipo técnico Lanús
ARRIOLA Martha - Licenciada en antropología, militante
AVAKIAN Jorge Manuel - Abogado
BAGATO Alejandro - Grupo San Martín, Especialista en sistema de salud y seguridad social
BARBIERI Marcelo - Revista Transformarg
BORGOGLIO Pedro - HCDN
CACCIABUE Matías - Movimiento de Participación Estudiantil
CARBAJAL Daniel - Asesor D.N. Adriana PUIGGROS
CARDO Patricia Mariel - HCDN - Diputados
CAMINOS LAGORIO Catalina - HCDN
CARNAGHI Martín - Asesoría de Gabinete HCDN
CELIZ Carmen-CODESEDH
CISNEROS Tamara Nair - Periodista
CÓRDOBA María de los Ángeles -Directora HCDN
D"ANTONIO Fabián - Editorial Fabro
D"ANTONIO Leandro - Estudiante
DE RITO Daniel Luis-Contador Público
DEL GIOVANNINO Luis - Abogado, militante
DOMÍNGUEZ Eduardo- Productor Ejecutivo Transformarg
DOMINGUEZ Tomás Guido - Psicólogo, militante político
ESCRIBAL Federico-Ministerio de Cultura de la Nación
FACCHINI Leonardo-Casa para la Victoria
GALÁN Jerónimo - Grupo San Martín
GRASSO Gustavo - Asesor Dip. Oporto
HARISPE Nicolás - Periodista
HERRERA TEIXIDO Rubén - Agrupación la Razón de Mi Vida
LEGUIZAMÓN Oscar - Partido de la Victoria CABA
MAIZTEGUI Cristina-Agrupación Argentina Sustentable
MÉNDEZ Delia - Docente, militante FPV Morón
MILIO Ricardo Luis - Ministerio de Justicia de la Provincia de Buenos Aires
NIELLA Eduardo - Asesor en la cámara de Diputados (Dirigente Peronista)
OCHIUZZI Viviana-Periodista ARBIA
OHANESSIAN Fernando-Politólogo
PEREYRA Beatriz-Asesora HCDN
PÉREZ Esquivel Andrés - Asesor en seguridad y DDHH en la Legislatura Porteña
PÉREZ Walter - Encuentro Nacional Popular Latinoamericano
RABASA Rodolfo - Polo Sucro Energético
RABASA Adriana - Polo Sucro Energético
RABASA Fernando - Polo Sucro Energético
SAGANIAS Silvia -Asesora HCDN
SÁNCHEZ Nancy - Grupo San Martín
SENA Héctor - Revista Transformarg
SCHIANTARELLI Alejandro - Realizador TV - Canal Diputados TV
SFORZIN Verónica - Encuentro Nacional Popular Latinoamericano
TOLOSA PAZ Victoria - Contadora
TRUCCO Héctor - Ex Intendente de Rivadavia (Buenos Aires)
VILLAR Eduardo - Economista
TRUCCO, Horacio - Economista
VITALE Julio- HCDN
ZARATE Mariana - HCDN